Accueil

 
 
 
Madame,Monsieur chers amis de la pétanque,ou de tous horizons
Bienvenue sur le site de «Gauchy Pétanque«.
Depuis quelques années l’outils informatique est partout afin de mieux vous informer sur la pétanque le club a décider de créer son propre site dédié à la petite sphère.
Sur le site vous trouverez des informations sur:
La vie du club, le bureau, les intersocietaires,l’assemblée générale, le repas de fin d’année…
Le calendrier des Nationaux, celui de notre département et des départements voisins
Nous parlerons du règlement pétanque,provençale,coupe…..
Les compétitions championnats, championnats des clubs, coupe de France, championnat de France…..
Vous y trouverez des photographies des différentes compétitions.
Et encore bien d’autres choses....
Sportivement votre, le bureau de Gauchy pétanque.
images-de-petanque2-1.jpg
Inscriptions pour les differents championnats de l'Aisne 2014 
 
Joueuses et joueurs inscrits pour le tete a tete a ce jour un petit clique sur le lien pour voir la liste
 
 

CHAMPIONNAT DE L'AISNE DOUBLETTES AU JEU PROVENCAL DU 10 ET 11 MAI 2014

 LA FINALE 

 
 Champions: BUART David - BOUCLY Frédéric (GAUCHY PETANQUE)
Vices champions: HIVIN Grégory - MERCIER Thierry (FOLEMBRAY)
 
Félicitations bonne chance a vous pour le France
 
 
  Résultats ligues Picardie 2014
 

 Championnat de Ligue Picardie Triplettes - 25 mai 2014

 En Seniors Masculin Toutes catégories à Amiens le 25 mai (32 équipes)

 Champions de Ligue : Giancarlo et Joackim ALEMANNO, Boris WATRIN de Gauchy Pétanque du Comité de l’Aisne.

 Vice -Champions de Ligue : Michel EVRARD, David GONCALVES, Paul HORNECH de Le Meux Pétanque du Comité de l’Oise.

 En Seniors Féminines le 25 mai (32 Triplettes) :

 Championnes de Ligue : Anne BELLENGER, Patricia LACOUR, Dany RAMETTE de l’ASPTT Amiens du Comité de la Somme.

 Vices – Championnes : Sophie BODIVIT, Fanny DELBARRE, Nathalie STALIN de Cerisy Buleux Pétanque du Comité de la Somme.

 En Juniors (14 équipes) :

 Champions de Ligue : Léo BEGUE et Justine WATRIN de Gauchy Pétanque, Johan NOEL d’Homblières Pétanque du Comité de l’Aisne.

 Vices – Champions : Luc DEPARNAY et Anthony GARNIER des Cheminots d’Hirson, Kévin PREVOST de la Boule Orignyquoise du Comité de l’Aisne.

 3ème : Damien CATOEN d’Etampes sur Marne, Benjamin GUERIN de la Vendéenne de Crouy, Anthony SERIN de LEHAUCOURT Pétanque du Comité de l’Aisne.

 En Cadets (18 équipes) :

 Champions de Ligue : Donovane CARRE, Lenny CASINELLI, Théo DEGREMONT d’Origny Sainte Benoîte du Comité de l’Aisne.

 Vices – Champions : Brandon BOUTARD de la Pétanque Laneuvilloise, Jérémy CATOEN Pétanque Etampes sur Marne, Maxence ROHART de la Joyeuse Pétanque de Mons en Laonnois du Comité de l’Aisne.

 3ème : Hugo et Valentin COLANGE de la Pétanque Flixecourtoise, Justine FOURNIOUX d’Albert Pétanque du Comité de la Somme.

 En Minimes (14 équipes) :

 Champions de Ligue : Bryan CHAUVIN et Mathias DAUTREMAY de la Boule Orignyquoise, Romain LAPLACE de la Vendéenne de Crouy du Comité de l’Aisne.

 Vices – Champions : Bryan et Mathis CHERON, Thibault DESTENAY de la Fraternelle des Cheminots de Laon du Comité de l’Aisne.

 3ème : Chloé et Jonathan CREPIN, Corentin LEDOUX de l’ESF Pétanque Formerie du Comité de l’Oise.

 Championnat de Ligue Picardie Doublettes Mixtes - 24 mai 2014

 

Championnat de Ligue Doublettes Mixtes à Amiens le 24 mai (32 équipes) :

 Champions de Ligue : HOCHARD Marie-Thérèse, CUESTA Sébastien de Le Meux Pétanque du Comité de l’Oise.

 Vice – Champions : CUESTA Eliana et Ludovic de Le Meux Pétanque du Comité de l’Oise.

 Re: Championnat de Ligue Picardie Vétérans - 23 mai 2014

 Championnat de Ligue Triplettes vétérans à Amiens le 23 mai (32 équipes) :

 Champions de Ligue : Jésus BARO-IBANEZ, Pascal CAMPAGNA, Robert FAVORITI de Fressenneville Pétanque Club du Comité de la Somme.

 Vices – Champions : Christian DAIX, Daniel KERVELLEC, Robert ROYER des Boulistes Liancourtois du Comité de l’Oise.

 Championnat de Ligue Picardie Tête à Tête - 17 mai 2014

  Championnat de Ligue Tête à Tête Féminin à Flixecourt le 17 mai (32 joueuses) :

 Champion de Ligue : Sylvie BELIN de la Pétanque Castelthéodoricienne du Comité de l’Aisne.

 Vice – Championne : Mélissa BAILLON de Compiègne Pétanque Club du Comité de l’Oise.

 Championnat de Ligue Tête à Tête Masculin à Flixecourt le 17 mai (32 joueurs) :

 Champion de Ligue : Damien CLINCKE de la Pétanque Bouésienne du Comité de l’Aisne

 Vice – Champion : Mathieu LEULLIER d’Abbeville ZAC du Comité de la Somme.

 Championnat de ligue de Picardie Doublettes le 18 Mai 2014

 championnat de Ligue Doublettes Féminines à Flixecourt le 18 mai (32 équipes)

 Championnes de Ligue : Valérie HOCHARD, Sandra POUGET de Compiègne Pétanque Club du Comité de l’Oise.

 Vices – Championnes : Laurence MOROTTI, Guylaine QUENNEHEN de l’ASPTT Amiens du Comité de la Somme.

 Championnat de Ligue Doublettes Seniors à Flixecourt le 18 mai (32 équipes)

 Champions de Ligue : Michel EVRARD, David GONCALVES de Le Meux Pétanque Club du Comité de l’Oise.

 Vices – Champions : Ludovic et Sébastien CUESTA de Le Meux Pétanque Club du Comité de l’Oise.

 
Championnat de Ligue Picardie Tête à Tête - 17 mai 2014

 Championnat de Ligue Tête à Tête Féminin à Flixecourt le 17 mai (32 joueuses) :

 Champion de Ligue : Sylvie BELIN de la Pétanque Castelthéodoricienne du Comité de l’Aisne.

 Vice – Championne : Mélissa BAILLON de Compiègne Pétanque Club du Comité de l’Oise.

 Championnat de Ligue Tête à Tête Masculin à Flixecourt le 17 mai (32 joueurs) :

 Champion de Ligue : Damien CLINCKE de la Pétanque Bouésienne du Comité de l’Aisne

 Vice – Champion : Mathieu LEULLIER d’Abbeville ZAC du Comité de la Somme.

 Championnat de ligue de Picardie Doublettes le 18 Mai 2014

 championnat de Ligue Doublettes Féminines à Flixecourt le 18 mai (32 équipes)

 Championnes de Ligue : Valérie HOCHARD, Sandra POUGET de Compiègne Pétanque Club du Comité de l’Oise.

 Vices – Championnes : Laurence MOROTTI, Guylaine QUENNEHEN de l’ASPTT Amiens du Comité de la Somme.

 Championnat de Ligue Doublettes Seniors à Flixecourt le 18 mai (32 équipes)

 Champions de Ligue : Michel EVRARD, David GONCALVES de Le Meux Pétanque Club du Comité de l’Oise.

 Vices – Champions : Ludovic et Sébastien CUESTA de Le Meux Pétanque Club du Comité de l’Oise.

 
 
 
 
 
Vous êtes le 16 959ème visiteur

Créer un site gratuit avec e-monsite - Signaler un contenu illicite sur ce site

×